高速バス
  1. HOME
  2. 高速バス
  3. 名古屋⇔白川郷⇔金沢

名古屋⇔白川郷⇔金沢

  • 4列シート
  • 運転士1名乗務

時刻

改正後の新時刻表はこちら

2024年7月1日にダイヤを改正いたします。詳しいダイヤは上記「改正後の新時刻はこちら」からお進みください。

名古屋→白川郷→金沢


通年


通年


通年


通年


通年

4月~11月

12月~3月

名鉄バスセンター

7:50

8:20

8:50

9:20

9:50

16:00

16:00

高速 各務原

8:28

8:58

9:28

9:58

高速 関

8:37

9:07

9:37

10:07

郡上八幡インター

8:57

9:27

9:57

10:27

高速 ひるがの高原

9:32

10:02

10:32

11:02

白川郷

(荻町)

10:32

11:02

11:32

12:02

12:30

18:45

12:40

18:55

鳩ケ谷

10:37

11:37

金沢駅西口

13:55

20:10

19:42

 


通年


通年


通年


通年


通年

4月~11月

12月~3月

名鉄バスセンター

7:50

8:20

8:50

9:20

9:50

16:00

16:00

高速 各務原

8:28

8:58

9:28

9:58

高速 関

8:37

9:07

9:37

10:07

郡上八幡インター

8:57

9:27

9:57

10:27

高速 ひるがの高原

9:32

10:02

10:32

11:02

白川郷

(荻町)

10:32

11:02

11:32

12:02

12:30

18:45

12:40

18:55

鳩ケ谷

10:37

11:37

金沢駅西口

13:55

20:10

19:42

☆名古屋~金沢間をご利用のお客様は「名古屋~金沢線(北陸道経由)」のページもご確認ください。

金沢→白川郷→名古屋

通年

通年

通年

通年

通年

通年

金沢駅西口(金沢港口)

8:55

17:00

鳩ケ谷

14:15

15:40

白川郷

(荻町)

10:10

18:15

10:20

14:30

15:30

15:55

16:30

18:25

高速 ひるがの高原

15:17

16:17

16:42

17:17

郡上八幡インター

15:38

16:38

17:03

17:38

高速 関

16:10

17:10

17:35

18:10

高速 各務原

16:19

17:19

17:44

18:19

名鉄バスセンター

13:10

17:16

18:16

18:41

19:16

21:10

 

通年

通年

通年

通年

通年

通年

 

金沢駅西口(金沢港口)

8:55

17:00

 

鳩ケ谷

14:15

15:40

白川郷

(荻町)

10:10

18:15

10:20

14:30

15:30

15:55

16:30

18:25

高速 ひるがの高原

15:17

16:17

16:42

17:17

郡上八幡インター

15:38

16:38

17:03

17:38

高速 関

16:10

17:10

17:35

18:10

高速 各務原

16:19

17:19

17:44

18:19

名鉄バスセンター

13:10

17:16

18:16

18:41

19:16

21:10

☆金沢~名古屋間をご利用のお客様は「名古屋~金沢線(北陸道経由)」のページもご確認ください。

 

平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズンなどの道路状況により所要時分が異なりますので、余裕を持ってご利用くださいますようお願い申し上げます。

また、遅延などで発生した損害などについては、運行会社ではその責任は一切負いかねますのであらかじめご了承ください。

 

※各便ともに途中休憩がございます。

運行会社/★印=名鉄バス、◆印=岐阜乗合自動車、▲印=北陸鉄道


運賃

名古屋~白川郷、名古屋~金沢駅前はカレンダー(日別)運賃適用区間です。

詳しい運賃は下記「運賃カレンダー」をご確認ください。

おとな片道

 

名鉄バスセンター

 

高速 各務原

1,000

 

高速 関

520

1,200

 

郡上八幡インター

1,300

1,600

2,400

 

高速 ひるがの高原

1,600

1,900

2,300

2,800

 

白川郷(荻町)

2,200

2,800

3,200

3,400

運賃カレンダー

参照

鳩ケ谷

2,200

2,800

3,200

3,400

金沢駅前

2,600

運賃カレンダー

参照

※こども運賃・障がい者運賃(おとな)はおとな運賃を折半し、10円単位に切り上げた額で、ご利用日にかかわらず同額です。

 (名鉄バス運行便・北陸鉄道運行便は精神障害者保健福祉手帳は割引対象外となります)

※障がい者運賃(こども)はこども運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。 

 

※乗車券の購入方法等につきましては、高速バスご利用案内をご覧ください。  



のりば案内


■白川郷について詳しくは白川郷観光協会のホームページをご覧ください。

 

◆岐阜駅から乗継でご利用のお客様

◆タカスマウンテンズ スキーきっぷ(冬季限定)をご希望のお客様

  →岐阜バスホームページでご確認ください。


ご予約・お求めは

◆お電話で   
  名鉄高速バス予約センター
   電話052-582-0489 (受付時間 9:00~18:00)

◆インターネットで
  ハイウェイバスドットコム (受付時間 24時間)