お気に入りリストを見る

新着情報

印刷する

お気に入りリストに登録する

【空港バス】セントレアリムジン〈9月20日(金)~〉
中部国際空港第2ターミナル開業に伴う停留所の新設及びダイヤの改正について

戻る

 日頃より名鉄バスをご利用いただきまして、ありがとうございます。

 

 

 名鉄バスでは、中部国際空港第2ターミナル(LCC専用)開業に伴い、「セントレアリムジン」を増便し、第2ターミナル内に新設されるバスターミナルへの乗り入れ開始とダイヤ改正を実施いたします。

 

また、中部国際空港ターミナルビルが「第1ターミナル」に名称変更されることから、現行停留所名を「中部国際空港第1ターミナル」に変更いたします。 

 

なお、中部国際空港を発着する空港バスについて、路線番号・停留所番号を導入いたします。

 

 これを機会に、更に便利になる「セントレアリムジン」を、ぜひご利用ください。

 ※栄(降車場)につきまして、現行の降車場から東100m(東京スター銀行様前)地点に「セントレアリムジン」専用降車場を新設いたします。

 ※藤が丘駅・豊田市駅~中部国際空港線は「中部国際空港第1ターミナル」発着です。(第2ターミナルには乗り入れいたしません)

 

 

「セントレアリムジン」ダイヤ改正概要

 

 

ダイヤ改正日

 令和元年9月20日(金)

 

改正後のダイヤ

 15往復 ⇒ 16往復

 ※名古屋市内発の一部便は「ヒルトン名古屋」始発にて運行いたします。

 

時刻 Timetable

2019年9月20日現在

【NE】名古屋市内→ 【NGO】中部国際空港
Nagoya City → Chubu Centrair International Airport,Nagoya

  

停留所名
Stop name

  1便 2便

3便

4便 5便 6便 7便 8便

【NE7】名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター3階5番のりば)
Meitetsu Bus Center 3F #5

出発

Dep.

・・・ 6:20 ・・・ 7:20 8:20 9:20 10:20 11:20

【NE6】伏見町
Fushimi-cho

・・・ 6:25 ・・・ 7:25 8:25 9:25 10:25 11:25

【NE5】ヒルトン名古屋

Hilton Nagoya

5:45 6:30 7:00 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30

【NE4】名古屋観光ホテル

Nagoya Kanko Hotel

5:50 6:37 7:07 7:37 8:37 9:37 10:37 11:37

【NE3】錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

5:53 6:40 7:10 7:40 8:40 9:40 10:40 11:40

【NE2a】栄(オアシス21 9番のりば)

Sakae(Oasis21 #9)

6:00 6:50 7:20 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50

【NE1】名古屋東急ホテル

Nagoya Tokyu Hotel

6:10 7:00 7:30 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00

【NGO2】中部国際空港

(第2ターミナル)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal2)

 

到着

Arr.

 6:55  7:45 8:15  8:45  9:45 10:45 11:45 12:45

【NGO1】中部国際空港

(第1ターミナル)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal1)

7:03 7:53 8:23 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53
停留所名
Stop name
  9便 10便

11便

12便 13便 14便 15便 16便

【NE7】名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター3階5番のりば)
Meitetsu Bus Center 3F #5

出発

Dep.

12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20

【NE6】伏見町
Fushimi-cho

12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25 18:25 19:25

【NE5】ヒルトン名古屋

Hilton Nagoya

12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30

【NE4】名古屋観光ホテル

Nagoya Kanko Hotel

12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 18:37 19:37

【NE3】錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40

【NE2a】栄(オアシス21 9番のりば)

Sakae(Oasis21 #9)

12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:50 19:50

【NE1】名古屋東急ホテル

Nagoya Tokyu Hotel

13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00

【NGO2】中部国際空港

(第2ターミナル)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal2)

 

到着

Arr.

13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45

【NGO1】中部国際空港

(第1ターミナル)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal1)

13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 18:53 19:53 20:53

※「伏見町~名古屋東急ホテル」間の各停留所では降車できません。

 

【NGO】中部国際空港 →【NE】 名古屋市内
Chubu Centrair International Airport,Nagoya → Nagoya City

停留所名
Stop name
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便

【NGO2】中部国際空港

(第2ターミナル22番のりば)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal2Bus stop #22)

 

出発

Dep.

7:42 8:42 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42

【NGO1】中部国際空港

(第1ターミナル6番のりば)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal1 Bus stop #6)

7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50

【NE1】名古屋東急ホテル

Nagoya Tokyu Hotel

到着

Arr.

 

8:40 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40

【NE2b】栄

Sakae

8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45

【NE3】錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

8:48 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48

【NE4】名古屋観光ホテル

Nagoya Kanko Hotel

8:51 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 14:51 15:51

【NE5】ヒルトン名古屋

Hilton Nagoya

8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58

【NE6】伏見町

Fushimi-cho

9:01 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01 16:01

【NE7】名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)

Meitetsu Bus Center

9:08 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08
停留所名
Stop name
  9便 10便 11便 12便 13便 14便 15便 16便

【NGO2】中部国際空港

(第2ターミナル22番のりば)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal2Bus stop #22)

 

出発

Dep.

15:42 16:42 17:42 18:42 19:42 20:42 21:42 22:12

【NGO1】中部国際空港

(第1ターミナル6番のりば)

Chubu Centrair
International Airport,Nagoya

(Terminal1 Bus stop #6)

15:50 16:50 17:50 18:50 19:50 20:50 21:50 22:20

【NE1】名古屋東急ホテル

Nagoya Tokyu Hotel

到着

Arr.

 

16:40 17:40 18:40 19:40 20:40 21:40 22:40 23:10

【NE2b】栄

Sakae

16:45 17:45 18:45 19:45 20:45 21:45 22:45 23:15

【NE3】錦通本町

Nishiki Dori Hommachi

16:48 17:48 18:48 19:48 20:48 21:48 22:48 23:18

【NE4】名古屋観光ホテル

Nagoya Kanko Hotel

16:51 17:51 18:51 19:51 20:51 21:51 22:51 23:21

【NE5】ヒルトン名古屋

Hilton Nagoya

16:58 17:58 18:58 19:58 20:58 21:58 22:58 23:28

【NE6】伏見町

Fushimi-cho

17:01 18:01 19:01 20:01 21:01 22:01 23:01 23:31

【NE7】名古屋駅 Nagoya Sta.
(名鉄バスセンター)

Meitetsu Bus Center

17:08 18:08 19:08 20:08 21:08 22:08 23:08 23:38

※「名古屋東急ホテル~伏見町」間の各停留所からは乗車できません。

 

運賃

運賃(片道) Fares (one way)

大人 Adult

1,300円(yen)

小人 Child   650円(yen)

※運賃のお支払いには、現金 または便利なICカード「manaca」ほか下記の交通系ICカード及び、「アリペイ」または「ウィーチャットペイ」がご利用いただけます。

 

   

 「アリペイ」または「ウィーチャットペイ」はお客さまのスマートフォンやタブレットにQRコードを表示いただき、乗務員が専用端末もしくはタブレットで読み取ることにより、決済が完了いたします。

 

【 乗車券の事前購入もできます 】

 

<発売箇所>

・名鉄バスセンター(3階きっぷうりば)

・名古屋観光ホテル(フロント右側・ベルキャプテンデスク)

・名古屋東急ホテル「フロント」

・ホテルシルクトゥリー名古屋「フロント」 

 ※錦通本町バス停前

・中部国際空港旅客ターミナルビル2階到着ロビー(第1ターミナル)
 「セントラルジャパントラベルセンター」(9:00~21:00)

※中部国際空港の、のりば券売機でも発売しております。

※事前購入された乗車券の払戻しは、次の窓口で取り扱います。

 ・名鉄バスセンター3階きっぷうりば

   営業時間 7:30~20:00

 ・中部国際空港旅客ターミナルビル2階到着ロビー(第1ターミナル)

  「セントラルジャパントラベルセンター」

   取扱時間 9:00~21:00

 

 

 

 

お問い合わせ

 ■名古屋中央営業所:052-561-5039